Дата проведения пресс конференции: 14.01.2020, 10:00

Место проведения: Киевская городская государственная администрация.

Спикеры:

  1. Марина Радова, начальник Управления туризма и промоций исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации)
  2. Наталья Табака, начальник Управления туризма и курортов Львовской областной государственной администрации
  3. Виолетта Янишевская, президент Global Healthcare Travel Council, президент Украинской Ассоциации Медицинского Туризма;
  4. Emin Çakmak - основатель и почетный президент Global Healthcare Travel Council, президент Turkish Healthcare Travel Council;
  5. Игорь Торский, вице-президент Украинской Ассоциации Медицинского Туризма, генеральный секретарь Global Healthcare Travel Council.

Оргкомитет GHTF

 

Марина Радова, начальник Управления туризма и промоций исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации):

Сотни стран мира развивают медицинский туризм для увеличения поступлений в бюджет, ведь медицинские туристы - наиболее доходный и платежеспособный клиент. Сегодня и Украина уделяет большое внимание развитию медицинского туризма, как со стороны государства, так и со стороны органов местного самоуправления.

выступление Марины Радово

Поэтому, для развития и продвижения медицинского туризма, уже 22-26 апреля 2020 Управление туризма и промоций исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации), Управление Туризма и курортов Львовской областной государственной администрации в коллаборации с Украинской Ассоциацией Медицинского Туризма и при поддержке офиса Президента проведет Global Healthcare Travel Forum сразу в трех местах - в Киеве, Львове и Трускавце.

Global Healthcare Travel Forum - это глобальный форум медицинского и оздоровительного туризма, который ежегодно собирает ведущих провайдеров медицинского и оздоровительного туризма, представителей профильных Ассоциаций из 56 стран - членов Global Healthcare Travel Council, ведущих экспертов из многих стран, которые будут давать полезные советы по развитию этой отрасли, современных трендах, маркетинга, действенных инструментов для продвижения на потенциальных для Украины рынках.

В наших планах - показать иностранцам возможности медицинского туризма не только Киева, но и Киевской области в рамках Киевской агломерации. Киевские клиники имеют современное оборудование, высококвалифицированных врачей, используют европейские протоколы лечения, предоставляют сервис высокого качества и организуют качественное сопровождение иностранных пациентов.

Благодаря относительно невысокой стоимости лечения и достаточному уровню развития медицины в отдельных отраслях, столица Украины и Киевская агломерация может стать одним из заметных игроков на мировом рынке медицинского туризма. Только системное продвижение позволит нашим клиникам развить свой бренд среди тысячи других медицинских учреждений, которые присутствуют на международной арене и соревнуются за выбор иностранных пациентов.

Киев имеет богатый историко-культурный потенциал, выгодное географическое положение в центре Европы и существующий многолетний опыт и наработки в сфере рекреации и лечения.

Иностранные пациенты приезжают в Киев для лечения офтальмологических заболеваний, реабилитации, пластической хирургии и эстетической медицины, репродукции, стоматологии, клеточной терапии, кардиохирургии.

Что касается географии въездного медицинского туризма иностранные пациенты приезжают к нам из Израиля, Испании, Италии, многих восточных стран, в частности из Бахрейна, Саудовской Аравии, Ирака, ОАЭ, Кувейта, из Средней Азии и Кавказа, таких как Казахстан, Узбекистан, Грузия, Азербайджан и другие.

Приглашаем принять участие в этом важнейшем мероприятии - Global Healthcare Travel Forum 2020.

 

 

Наталья Табака - начальник управления туризма и курортов Львовской областной государственной администрации отметила, что «6-9 августа мы вместе с Украинской Ассоциацией Медицинского Туризма провели мощный Первый Региональный Форум Медицинского Туризма во Львове, в рамках форума мы провели инфо-тур ведущими клиниками, медицинскими и реабилитационными центрами Львовщины для 30 провайдеров медицинского туризма из арабских стран, Средней Азии и Кавказа. Такие форумы и инфо-туры чрезвычайно важны для развития туристической отрасли. Уверены, что и Global Healthcare Travel Forum 2020 мы проведем на высоком уровне и усилим продвижение рекреационного и медицинского потенциала Львовского региона в мире». Во Львове мы планируем провести Глобальный Форум Медицинского Туризма - Global Healthcare Travel Forum, инфо-туры ведущими клиниками Львовщины, В2В - бизнес встречи между иностранными провайдерами медицинского туризма и оздоровительными центрами Львовщины, а также знакомство иностранных гостей с известными туристическими местами Львовского региона.

выступление Натальи Табаки

Львовщина традиционно является областью, где перспективы туристическо-рекреационной индустрии были и остаются одними из лучших в Украине: это и природные ресурсы, более 200 лечебных источников минеральных вод семи типов, лечебные грязи и озокерит. На Львовщине развитие медицинского и оздоровительного туризма происходит по следующим направлениям: санаторно-курортное лечение, репродуктивная медицина, стоматология, восстановительное лечение, хирургия вен, косметология, эстетическая медицина.

Статистические данные Львовского кластера медицинского туризма по количеству медицинских туристов (соотношение иностранных пациентов и пациентов из других городов Украины к пациентам с Львовщины в разрезе направлений) в клиниках Львовщины:

- репродуктивная медицина - 56%

- стоматология - 32%

- косметология - 38%

- сосудистая хирургия - 15%

- реабилитация (метод Козявкина) - 90%.

Львовщина имеет богатый историко-культурный потенциал, выгодное географическое положение в центре Европы и существующий многолетний опыт и наработки в сфере рекреации. Все это является достаточно весомой предпосылкой приоритетного развития системы санаторно-курортного лечения, туризма и отдыха, ориентированной как на внутреннего потребителя, так и на обслуживание иностранцев. 22-25 апреля Львовщина гостеприимно будет принимать иностранных и украинских лидеров медицинского и оздоровительного туризма - участников Global Healthcare Travel Forum 2020. Этот форум пройдет под патронатом Офиса Президента Украины по результатам совещания по вопросам медицинского туризма под председательством Президента Украины Владимира Зеленского в г.Трускавец в августе 2019 года. Приглашаем принять участие в этом важнейшем мероприятии для Украины и Львовщины в частности - Global Healthcare Travel Forum 2020.

 

 

 

Розыгрыш приза от Emin Çakmak

Emin Çakmak - основатель и почетный президент Global Healthcare Travel Council, Президент Turkish Healthcare Travel Council:

Global Healthcare Travel Council была основана в 2013 году, в Монако, Монте-Карло, где представители 16 стран, среди которых была и Украина подписали Меморандум о Создании. На данный момент в GHTC входят профильные ассоциации из 56 стран. Глобальная Ассоциация Медицинского Туризма развивает медицинский туризма в мире, в частности международное сотрудничество между представителями B2G, B2B; развивает 8 основных сегментов рынка оздоровительных услуг в мире: медицинский туризм, SPA & Wellness туризм, спортивный туризм и стоматологический туризм, кулинарный туризм и туризм для людей с ограниченными возможностями и туризм, связанный с Wellness недвижимостью.

Ежегодно количество глобальных путешествий, связанных с сохранением здоровья, растут на 25-30%, а объем рынка 8 сегментов рынка оздоровительных услуг достиг $ 850 млрд в 2019 году.

Каждый год новая страна возглавляет GHTC и проводит Global Healthcare Travel Forum и Global Healthcare Travel Assembly. В апреле 2019 году председательствующей страной в GHTC стала Украина. Это - уникальный шанс для Украины заявить о себя, как об одной из ведущих стран медицинского и оздоровительного туризма в мире. 22-26 апреля 2020 в Украине будет проходить Global Healthcare Travel Forum, который состоится сразу в двух регионах: на Львовщине и в столице Украины - Киеве. Поэтому приглашаем Вам стать спонсорами и участниками этого крупнейшего медицинского и оздоровительного форума в Украине.

 

 

Виолетта Янишевский, президент Global Healthcare Travel Council, президент Украинской Ассоциации Медицинского Туризма:

В Украине сфера медицинского туризма системно развивается более 7 лет. В 2013 году было создано Украинскую Ассоциацию медицинского туризма (УАМТ), в которую сегодня входят более 100 организаций, работающих в сфере медицинского туризма из Украины и 15 других стран. За годы системного продвижения вместе с членами УАМТ медицинского потенциала Украины на зарубежных рынках мы ежегодно существенно увеличиваем количество иностранных пациентов, приезжающих в Украину для лечения и оздоровления. Мы гордимся достижениями украинских клиник и оздоровительных центров, которые год за годом совершенствуют свою медицинскую базу, сервис и квалификацию врачей, улучшают свой имидж на международной арене.

Интервью Виолетты Янышевской телерадиокомпании Киев

«За годы деятельности УАМТ стала наиболее активной и авторитетной ассоциацией медицинского туризма среди стран Центральной и Восточной Европы и благодаря этому в 2019 году возглавила Всемирную ассоциацию медицинского туризма - Global Healthcare Travel Council, в которую входят профильные ассоциации из 56 стран мира. Такой успех Украинской Ассоциации Медицинского Туризма дает уникальную возможность стремительного роста въездного медицинского туризма в нашу страну и мы это чувствуем. Задача УАМТ объединить усилия лидеров отраслей медицины и туризма с представителями исполнительной и законодательной ветвей власти Украины для активной промоции Украины на внешних рынках и решения проблем, которые мешают развитию медицинского туризма и увеличить поток иностранных пациентов и туристов, которые выбирают Украину для оздоровления и лечения ».

 

 

Игорь Торский, вице-президент Украинской Ассоциации Медицинского Туризма, генеральный секретарь Global Healthcare Travel Council:

Немало украинских медицинских учреждений уже сегодня имеют технологии и инновации, которые могут привлечь иностранцев выбрать лечение именно в нашей стране. Медицинские туристы более платежеспособны, чем обычные туристы, поэтому все развитые страны считают отрасль медицинского туризма приоритетной для экономики своих государств. Медицинские туристы в 2018 году в Украине тратили в среднем 2500 $ за одно путешествие, но в 2019 году эта сумма увеличилась и составила около 2800 $ за поездку. По данным Украинской Ассоциации Медицинского Туризма в 2018 году с целью лечения в Украине приехало около 60 000 иностранцев, тогда как в 2019 году Украина приняла уже около 65000 медицинских пациентов, по приблизительным оценкам принесло нашей стране 182 млн $.

 Ігор Торський під час дискусій з учасниками пресконференції

Иностранных туристов, приезжающих в украинском санатории и SPA&Wellness с целью оздоровления примерно вдвое больше. Иностранные пациенты приезжают в Украину для лечения офтальмологических заболеваний, реабилитации, пластической хирургии и эстетической медицины, репродукции, стоматологии, клеточной терапии, кардиохирургии. Что касается географии въездного медицинского туризма иностранные пациенты приезжают к нам из Израиля, Испании, Италии, многих восточных стран, в частности из Бахрейна, Саудовской Аравии, Ирака, ОАЭ, Кувейта, из Средней Азии и Кавказа, таких как Казахстан, Узбекистан, Грузия, Азербайджан и другие.

Украина, благодаря относительно невысокой стоимости лечения и достаточному уровню развития медицины в отдельных отраслях, может стать одним из заметных игроков на мировом рынке медицинского туризма.

Хочу акцентировать Ваше внимание на инфо-турах, как составляющей Глобального Форума, которые мы будем организовывать ведущие клиники, оздоровительные, реабилитационные, SPA & Wellness центры Киева и Львовской области. Проведение таких инфо-туров поможет украинским медицинским учреждениям познакомить иностранных провайдеров со своими достижениями в медицинской и рекреационной сфере и более фокусно начать работать с потенциальными рынками и существенно увеличить количество пациентов из разных стран. Только системная продвижение позволит украинским клиникам развить свой бренд среди тысяч других медицинских учреждений, которые присутствуют на международной арене и соревнуются за выбор иностранных пациентов. Участие в Global Healthcare Travel Forum 2020 усилит признание бренда как украинской медицины в целом, так и отдельных медицинских учреждений на международной арене.

 

 

Марина Радова, начальник Управления туризма и промоций исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации):

Считаем, что проведение таких международных форумов и инфо-туров являются чрезвычайно важными для развития туристической отрасли, в частности для повышения интереса к городу Киеву со стороны иностранцев и для развития медицинского и оздоровительного туризма. Уверены, что Global Healthcare Travel Forum 2020 проведем чрезвычайно мощном уровне и усилим продвижение туристического, рекреационного и медицинского потенциала Киева в мире! А по итогам Global Healthcare Travel Forum мы ожидаем:

1) увеличение иностранных пациентов и туристов, которые выбирают лечение и оздоровление в Украине, в частности в Киеве и Львовской, приблизительно на 10-15%.

2) А полученные знания и услышаны полезные советы от ведущих международных экспертов медицинского и оздоровительного туризма во время Глобального Форума помогут украинским медицинским центрам, туристическим компаниям и провайдерам медицинского и оздоровительного туризма более качественно и системно продвигать свои услуги за рубежом.

 

Приглашаем присоединиться к этому чрезвычайно важному для Украины, в частности для Киева мероприятию, которое пройдет под лозунгом «Global Healthcare for all»!